expand

Remise du Prix National 2018 du Génie Ecologique

Remise du Prix National 2018 du Génie Ecologique


Pour la deuxième édition du Prix national du Génie écologique, l’A-IGEco, le centre de ressources « génie écologique » de l’Agence française pour la biodiversité (AFB) et la Direction de l’Eau de la Biodiversité (DEB) du Ministère de la Transition écologique et solidaire (MTES) ont organisé une journée dédiée à la remise du prix aux lauréats.

 

Cet événement a eu lieu le 5 novembre à Paris (pavillon de l’eau) et a permis de récompenser 6 lauréats dans les catégories suivantes :
•    Continuité écologique
•    Espèces exotiques envahissantes
•    Restauration des milieux
•    Réhabilitation des fonctions
•    Déplacements d’espèces
•    Aménagements des espaces

 

Le prix a récompensé l’ensemble des acteurs impliqués dans les projets lauréats : maîtres d’ouvrage, bureaux d’études, maîtres d’œuvre, entreprises de travaux, fournisseurs, organismes de recherche, associations.

 

Intitulée « Génie écologique au service de la reconquête de la biodiversité », cette journée a ainsi été l’occasion de mettre en visibilité des opérations ambitieuses répondant à une vision intégrée des enjeux écologiques d’un territoire et démontrant une amélioration de l’état de la biodiversité.

 

 

Vous pouvez retrouver ci-dessous les projets lauréats et leur diaporama

 
Lauréat de la catégorie 1 « Amélioration de la continuité écologique, TVB »
Anthony SAUDUBOIS – Syndicat du bassin de l’Oudon
Membres du jury : Romain Sordello (MNHN-UMS Patrinat), Aurélien Daloz (AFB)
 
Lauréat de la catégorie 2 « Dépollution/épuration »
pas de lauréat
Membres du jury : Isabelle Laffont-Schwob (Aix-Marseille Université), Michel Lafforgue (Astee, Suez consulting)
 
Lauréat de la catégorie 3 « Gestion des espèces envahissantes »
Valérie RIVIER – Association Al’Terre Breizh et Charlotte IZARD – Syndicat Mixte de la Ria d’Etel
Membres du jury : Nicolas Poulet (AFB), Alain Dutartre (GT IBMA), Rodolphe Coulon  (Equo vivo)
 
Lauréat de la catégorie 4 « Réintroduction/déplacement d’espèces »
Adrien BERNACCHI – Naturalia Environnement
Membres du jury : Bruno Bordenave (Botaniste – membre CNPN), Lucien Maman (AFIE)

 

Lauréat de la catégorie 5 « Restauration de milieux »
Audrey HEMON – Syndicat Mixte Baie du Mont Saint Michel et Franck DROUYER – Fédération Départementale des Chasseurs d’Ille-et-Vilaine
Membres du jury : Renaud Jaunatre (REVER, Irstea), Nathalie Berthier (DEB), Anne Vivier (AFB)

 

Lauréat de la catégorie 6 « Réhabilitation de fonction ou de services écosystémiques »
Victor BOVY – HEPIA Genève, Pierre-Marie Le HENAFF – CBN Massif central et Kilpéric LOUCHE – Syndicat InterCommunal d’Aménagement de la Loire et de ses Affluents
Membres du jury : Sandra Malaval (REVER, CNB Pyrénées), Isabelle Combroux (REVER, université de Strasbourg), Hervé Cardinal (Astee, SIAVB) , Nathalie Berthier (DEB)

 

Lauréat de la catégorie 7 « Aménagement des espaces publics ou privés »
Guillaume LEMOINE – Etablissement Public Foncier Nord – Pas de Calais
Membres du jury : Gilles Espic (UNEP), Eric Geoffroy (ONF)

03 67 97 98 00
site de l'ASTEE - 51 rue Salvador Allende
92027 Nanterre